News für und vom Schachbezirk Hamm:



Finalrunde im Dähnepokal

Das Finale im Dähnepokal lautet Marcel Koch – Sebastian Zimmer. Beide sind damit für den Einzelpokal auf Verbandsebene qualifiziert. Die Final-Partie ist lt. Ausschreibung bis zum 15.03.2019 zu spielen.

SpielerVerein-SpielerVereinErgebnis
Finale
Koch, MarcelSV Kamen 1930-Zimmer, SebastianSG Werl-Wickede
Halbfinale
Zimmer, SebastianSG Werl-Wickede-Traunecker, ThomasSV Kamen 1930remis
(2:1 Blitz)
Koch, MarcelSV Kamen 1930-Woestmann, UlrichSV Ahlen 1954 e. V.1-0
Vorrunde
Markert, DirkSV Kamen 1930-Koch, MarcelSV Kamen 19300-1
Zimmer, SebastianSG Werl-Wickede-Recktenwald, BerndSG Caissa Hamm1-0
Krahn, ReinhardSG Werl-Wickede-Woestmann, UlrichSV Ahlen 1954 e. V.0-1
Traunecker, ThomasSV Kamen 1930-spielfrei

Rafael Torres-Kuckel ist Einzelmeister 2018!

Im Unnaer Open 2018, mit integrierter Bezirkseinzelmeisterschaft, belegte Rafael Torres-Kuckel vom SV Ahlen hinter Michail Kolkin und Dr. Sergij Tkachuk den 3. Platz im Gesamtklassement und somit den 1. Platz in der Bezirkswertung. Die Plätze 2 und 3 gingen an Alechander Konrad und Pascal Stawinoga (jeweils SV Unna).

Hier geht’s zur Turnierseite mit allen Ergebnissen und Infos.

Rafael Torres-Kuckel ist Blitzeinzelmeister 2018!

Am 07.12.2018 fand in der Mensa des Städt. Gymnasiums das traditionelle Nikolaus-Blitz-Turnier des SV Ahlen statt. Erstmals wurde die Bezirks-Blitz-EM des SB Hamm in das Turnier integriert, da der Verband seine Meisterschaft vor das ursprünglich vorgesehene Ostereier-Blitz-Turnier des Svg Hamm ansetzte.

Nach 9 Doppelrunden im Schweizer-System sicherten sich Rafael Torres-Kuckel, Ulrich Woestmann und Carsten Steinle (jeweils SV Ahlen) die ersten 3 Plätze.

Hier gibt es den Turnierbericht.

Jugend-Einzelmeisterschaft startet mit 40 Teilnehmern!

Wie schon in den Vorjahren trafen sich in Hamm-Werries 22 junge Schachspieler aus 6 Vereinen, um ihre U8-U12-Einzelmeisterschaft auszuspielen. Hier die Ergebnisse der ersten beiden Runden und die Tabelle: U12 Ergebnisse

In der ersten Runde der Einzelmeisterschaften der Bezirksjugend Hamm gab es keine großen Überraschungen: U18 Ergebnisse

Auslosung Einzel- & Mannschaftspokal

Für den Einzelpokal haben sich sieben Spieler angemeldet. Es ergibt sich folgende Auslosung:

SpielerVerein-SpielerVereinErgebnis
Finale
Koch, MarcelSV Kamen 1930-Zimmer, SebastianSG Werl-Wickede
Halbfinale
Zimmer, SebastianSG Werl-Wickede-Traunecker, ThomasSV Kamen 1930remis
(2:1 Blitz)
Koch, MarcelSV Kamen 1930-Woestmann, UlrichSV Ahlen 1954 e. V.1-0
Vorrunde
Markert, DirkSV Kamen 1930-Koch, MarcelSV Kamen 19300-1
Zimmer, SebastianSG Werl-Wickede-Recktenwald, BerndSG Caissa Hamm1-0
Krahn, ReinhardSG Werl-Wickede-Woestmann, UlrichSV Ahlen 1954 e. V.0-1
Traunecker, ThomasSV Kamen 1930-spielfrei

Die Partien bis zum 02.11.2018 zu spielen und zu die Ergebnisse zu melden.

Zum diesjährigen Mannschaftspokal sind vier Mannschaften gemeldet, somit ergeben sich für das daraus resultierende Halbfinale folgende Paarungen:

SV Kamen 1 – SG Werl-Wickede

SV Ahlen – SV Kamen 2

Lt. Ausschreibung sind die Partien bis zum 13.01.2019 zu spielen und die Ergebniss zu melden.

Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2017

Schachverein Ahlen I wird mit 26:2 Punkten ungeschlagen Bezirks-Blitzmannschaftsmeister 2017:

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 14. Runde 
RangMannschaftTWZSRVMan.PktBrt.PktBuchh
1.SV Ahlen 1206612202643.0202.0
2.SVg Hamm 1208910132142.5246.0
3.SV Kamen 120839232036.5248.0
4.SV Ahlen 219157431835.0188.0
5.SV KS Hamm 119586441630.5250.0
6.SV Kamen 317516441628.5196.0
7.SV Kamen 217867251627.5250.0
8.SC Lünen-Horstmar17906351533.0164.0
9.SVg Hamm 219506351531.5214.0
10.SG Caissa Hamm 117837071433.0194.0
11.SC Lünen-Horstmar15736261429.5179.0
12.SVg Hamm 316796261428.5185.0
13.SG Caissa Hamm 215226261428.0186.0
14.SV KS Hamm 217137071427.0220.0
15.SV Rünthe 115425361330.0143.0
16.SK Werne 116236171325.0175.0
17.SG Werl-Wickede 115925091019.5145.0
18.SV Unna 112943110718.0179.0
19.SV Ahlen 311192012413.5191.0
weiterlesen …

Ahlen wird U12-Mannschaftsmeister

In Hamm-Werries wurde parallel zum U14-U18-Einzelwettbewerb die U12-Mannschaftsmeisterschaft zu Ende gespielt. Der SV Ahlen verteidigte seinen Titel ohne Verlustpunkt.

v.l.n.r.: Jeremy Jäger, Eva-Elina Beier, Sören Beier, Felix Möller. Dahinten der Ahlener Jugendleiter Alexander Volesky, der sein Team optimal eingestellt hatte.

Übernommen aus dem Turnierbericht von Holger Reinert vom 20.02.2018

Auch das Rückspiel der U20-MM endet 3-3

U20-Mannschaftsmeisterschaft: SV Ahlen – SV Kamen 3-3

Wie schon im Hinspiel vor zwei Wochen endete das Spiel nach spannendem Verlauf unentschieden:

U20-Mannschaftsmeisterschaft 2018 SB Hamm
Datum: 05.05.2018
Brett Rang-Nr. SV Ahlen U20 Ergebnis Rang-Nr. SV Kamen U20 Ergebnis
1 1 Wefers, Simon + 1 Späh, Jan Lukas
2 2 Lang, Nico 0,0 2 Riemer, Dominik 1,0
3 3 Seitz, Ralf 1,0 4 Bernstein, Jan 0,0
4 5 Leifeld, Simon 0,5 1002 Riemer, Inken 0,5
5 6 Woestmann, Michelle 0,0 1003 Bals, Thabo 1,0
6 1003 Jäger, Nicklas 0,5 1004 Riemer, Jannick 0,5
Gesamtergebnis: 3,0 3,0

Am Qualifikationsturnier für die Jugendverbandsliga U20 wird der SV Kamen teilnehmen, weil Ahlen in der Saison 2018/19 weiterhin nur auf Bezirksebene antreten möchte.

Überraschendes 3-3 beim Hinspiel der U20-MM

U20-Mannschaftsmeisterschaft 2018 SB Hamm
Datum: 21.04.2018
Brett Rang-Nr. SV Kamen U20 Ergebnis Rang-Nr. SV Ahlen U20 Ergebnis
1 1 Späh, Jan Lukas 0,5 1 Wefers, Simon 0,5
2 2 Riemer, Dominik 0,5 2 Lang, Nico 0,5
3 3 Poggemann, Alexander 0,0 3 Seitz, Ralf 1,0
4 4 Bernstein, Jan + 4 Meiwes, Lasse
5 5 Zeitz, Max 1,0 1001 Beier, Eva-Elina 0,0
6 1001 Püttmann, Luca 0,0 1003 Jäger, Nicklas 1,0
Gesamtergebnis: 3,0 3,0

Obwohl mit nur 5 Spielern nach Kamen gereist und von der Papierform her deutlich schwächer besetzt, schaffte die U20-Jugendmannschaft des SV Ahlen ein überraschendes Unentschieden beim Auswärtsspiel in Kamen.

Das wird spannend beim Rückspiel am 5. Mai in Ahlen. Der Sieger dieses Mannschaftswettkampfs qualifiziert sich für die Aufstiegsrunde zur Verbands-Jugendliga.

Mannschaftsaufstellungen BJMM U20

U20-Mannschaftsmeisterschaft 2018 SB Hamm
Hinspiel 21.04.2018, 14 Uhr in Kamen
Rückspiel 05.05.2018, 14 Uhr in Ahlen
Mannschaftsaufstellung SV Ahlen BJMM U20
Brett Spieler DWZ Jhg.
1 Wefers, Simon 1506 1999
2 Lang, Nico 1229 2004
3 Seitz, Ralf 1158 2002
4 Meiwes, Lasse 1106 2001
5 Leifeld, Simon 1094 1999
6 Woestmann, Michelle 1068 2002
1001 Beier, Eva-Elina 850 2006
1002 Fechner, Moritz 812 2000
1003 Jäger, Nicklas 2005
1004 Beier, Sören 797 2006
1005 Heyden, Laith 758 2004
1006 Jacob, Phil 2004
1007 Jäger, Jeremy 2009
1008 Möller, Felix 2007
1009 Möller, Finn 2005
Mannschaftsaufstellung SV Kamen BJMM U20
Brett Spieler DWZ Jhg.
1 Späh, Jan Lukas 1778 1998
2 Riemer, Dominik 1665 2000
3 Poggemann, Alexander 1594 2005
4 Bernstein, Jan 1421 1999
5 Zeitz, Max 1184 2002
6 Schlie, Felix 1189 2001
1001 Püttmann, Luca 970 2002
1002 Riemer, Inken 807 2002
1003 Bals, Thabo 842 2004
1004 Riemer, Jannick 819 2004
1005 Höhn, Thomas 795 2004
1006 Schwarze, Patrick 2005

Einladung zur Jahreshauptversammlung der SJ Hamm

Der Jugendvorstand lädt zur ordentlichen Jahreshauptversammlung 2018 der Schachjugend Hamm am 30. Juni (im Anschluss an die JHV des Bezirks) nach Hamm ein:

Wir hoffen auf eine rege Teilnahme, insbesondere durch die Vereinsjugendsprecher!

Meldungen zur Verbandsbezirksliga

Folgende Mannschaften wurden für die Teilnahme an der Verbandsbezirksliga dem SV Ruhrgebiet gemeldet:

Nr.gemeldete Mannschaften:
1SC Lünen-Horstmar 1
2SVg Hamm 2
3SG Werl-Wickede 2
4SK Werne 1
5SV Ahlen 2
6SG Caissa Hamm 1
7SV Bönen 2
8SV KS Hamm 2
9SV Kamen 3
10SV Unna 2

Die Spieltermine 2018/2019

Hier die nach Vorschlägen aus dem Bezirk korrigierte Fassung der Spieltermine 2018/2019:

Runde:Bezirksklasse:Kreisliga:Kreisklasse (10er):
1. Runde02.09.1823.09.1830.09.18
2. Runde16.09.1807.10.1828.10.18
3. Runde14.10.1804.11.1811.11.18
4. Runde18.11.1802.12.1816.12.18
5. Runde09.12.1820.01.1927.01.19
6. Runde13.01.1903.02.1910.02.19
7. Runde17.02.1910.03.1903.03.19
8. Runde17.03.1924.03.1907.04.19
9. Runde14.04.1905.05.1919.05.19