Jugendblitzschach:



Luca Püttmann ist Jugend-Blitzmeister!

Am 14. Mai fand die Jugendblitzeinzelmeisterschaft der Schachjugend Hamm in der Lindenbrauerei in Unna statt. In der Gruppe U14-U18 gab es 8 Teilnehmer, sodass in Absprache mit den Teilnehmern anstatt der 11 Runden Schweizer-System ein Rundenturnier durchgeführt wurde. Hier stand am Ende Luca Püttmann (Kamen) mit 100 % aller möglichen Punkte als eindeutiger Sieger fest. Ihm folgten David Ungareanu (Hamm) auf Rang 2 und Hoan Tam Bui (Kamen) als Dritter.

Kreutztabelle: Stand nach der 7. Runde
TeilnehmerGruppe:12345678Punkte
Püttmann, LucaU20**11111117.0
Ungareanu, DavidU160**1111116.0
Bui, Hoan TamU2000**111115.0
Marquardt, PaulU14000**11114.0
Kaß, MarcU140000**1113.0
Bajelani, MershadU1800000**112.0
Ungareanu, CarlaU14000000**11.0
Gramse, RafaelU140000000**0.0

In der Gruppe bis U12 konnte sich souverän Maximilian Hendel vom SV Unna vor Felix Bäumer (Caissa Hamm) und Philip Köster (Werl-Wickede) durchsetzen:

RangTeilnehmerSRVPkt.BuchhSoBerg
1Maximilian Hendler7117,542,533,25
2Felix Bäumer7027,046,031,50
3Philip Köster7027,045,031,50
4Felicitas Hendel6126,543,526,25
5Elias Krüger6036,042,024,50
6Elias Le5045,045,020,50
7Danil Weizel5045,038,012,50
8Florian Schulz4054,040,010,00
9Dario Schulze-Ardey4054,039,511,00
10Lasse Schulz4054,038,58,50
11Jonathan Pater3063,037,06,00
12Charlotte Pater3063,031,56,50
13Hugo Selzer1081,036,53,00

Blitzeinzelturnier SJH am 28.03.2020 ABGESAGT

Liebe Schachfreunde,

aus gegebenem Anlass (Corona-Pandemie) findet die Einzel-Blitzmeisterschaft der Schachjugend Hamm am Samstag, den 28.03.2020 nicht statt.

Lando Korten wird versuchen, einen Ersatztermin im Juni zu bekommen, damit wir dieses Turnier möglichst noch vor den Sommerferien nachholen können.

Da aber zurzeit völlig unklar ist, wie sich die Corona-Krise weiter entwickelt, steht dieser Plan unter Vorbehalt. Weitere Informationen folgen, sobald sich an den aktuellen Anordnungen zu Versammlungsverbot etc. etwas ändert.