Jugendturniere:



BJEM 2023 gestartet

Am 12. November wurden die Runden 1-3 der Bezirkseinzelmeisterschaften der Schachjugend Hamm ausgetragen. An bewährter Stelle im Sportzentum des Hammer SC kämpften insgesamt 42 Kinder und Jugendliche in 6 verschiedenen Altersklassen um die Punkte.

In der U12 spielten:

1. Runde
Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
Schulz, Lasse Hendler, Maximilian 0 – 1
Hendler, Felicitas Ovcharenko, Anghelina 1 – 0
Hamenstädt, Kai Krüger, Elias Jordan 0 – 1
Chigrintsov, Giorgi Peters, Jim-Henry 1 – 0
Dohm, Clara Le, Elias 0 – 1
Schulze-Ardey, Dario Eksi, Canpolat 1 – 0
Weizel, Danil Krüger, Esmée Jill 1 – 0
Buyruk, Emir Kligge, Jarno 0 – 1
Lesniak, Dawid Selzer, Hugo 1 – 0
Schmidt, Max spielfrei + – –

 

2. Runde
Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
Hendler, Maximilian Chigrintsov, Giorgi 1 – 0
Schmidt, Max Hendler, Felicitas 0 – 1
Krüger, Elias Jordan Weizel, Danil 1 – 0
Kligge, Jarno Lesniak, Dawid 1 – 0
Ovcharenko, Anghelina Schulze-Ardey, Dario 0 – 1
Le, Elias Hamenstädt, Kai 1 – 0
Peters, Jim-Henry Buyruk, Emir 0 – 1
Krüger, Esmée Jill Dohm, Clara 1 – 0
Eksi, Canpolat Schulz, Lasse 0 – 1
Selzer, Hugo spielfrei + – –
3. Runde
Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
Kligge, Jarno Hendler, Maximilian 0 – 1
Hendler, Felicitas Le, Elias 0 – 1
Schulze-Ardey, Dario Krüger, Elias Jordan 0 – 1
Chigrintsov, Giorgi Krüger, Esmée Jill ½ – ½
Schulz, Lasse Schmidt, Max 0 – 1
Selzer, Hugo Buyruk, Emir ½ – ½
Lesniak, Dawid Weizel, Danil 0 – 1
Eksi, Canpolat Peters, Jim-Henry 0 – 1
Hamenstädt, Kai Ovcharenko, Anghelina 0 – 1
Dohm, Clara spielfrei + – –

 

Rangliste: Stand nach der 3. Runde

Rang Teilnehmer AK TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hendler, Maximilian U10 991 SV Unna 3 0 0 3,0 4,5 4,50
2. Krüger, Elias Jordan U12 792 SV Unna 3 0 0 3,0 4,0 4,00
3. Le, Elias U10 SV Unna 3 0 0 3,0 2,5 2,50
4. Hendler, Felicitas U8 912 SV Unna 2 0 1 2,0 5,5 2,50
4. Kligge, Jarno U8 SV Unna 2 0 1 2,0 5,5 2,50
4. Weizel, Danil U12 Hammer SC 2 0 1 2,0 5,5 2,50
7. Schmidt, Max U10 Hammer SC 2 0 1 2,0 4,0 2,00
8. Schulze-Ardey, Dario U10 SV Unna 2 0 1 2,0 4,0 1,00
9. Chigrintsov, Giorgi U10 Hammer SC 1 1 1 1,5 5,5 1,75
10. Buyruk, Emir U10 Hammer SC 1 1 1 1,5 4,0 1,50
11. Krüger, Esmée Jill U10 SV Unna 1 1 1 1,5 4,0 1,25
12. Selzer, Hugo U8 SV Unna 1 1 1 1,5 3,0 1,25
13. Lesniak, Dawid U12 Hammer SC 1 0 2 1,0 5,0 1,00
14. Dohm, Clara U10 Hammer SC 1 0 2 1,0 4,5 0,00
14. Schulz, Lasse U10 SC Werl 1 0 2 1,0 4,5 0,00
16. Ovcharenko, Anghelina U10 Hammer SC 1 0 2 1,0 4,0 0,00
17. Peters, Jim-Henry U8 SV Bönen 1 0 2 1,0 3,0 0,00
18. Hamenstädt, Kai U8 Hammer SC 0 0 3 0,0 7,0 0,00
19. Eksi, Canpolat U10 Hammer SC 0 0 3 0,0 4,0 0,00

Hier die Einzelergebnisse der Gruppe U14-U18:

1. Runde
Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
Bäumer, Felix Baltrusch, Chris 1 – 0
Bialas, Luca Ungureanu, David 0 – 1
Küper, Justus Herb, Andre 1 – 0
Schadler, Silas Schulz, Florian 1 – 0
Koch, Alexander Bintig, Til 1 – 0
Cieszynski, Simo Marquardt, Paul 1 – 0
Ungureanu, Carla Köhler, Lars-Eri 0 – 1
Duwenbeck, Tom Köster, Philip 0 – 1
Beier, Eva-Elina Wittwer, Collin 1 – 0
Leufert, Jan Jäger, Jeremy 0 – 1
Behrens, Logan Möller, Felix 0 – 1
Erb, Mark spielfrei + – –
2. Runde
Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
Köster, Philip Bäumer, Felix 0 – 1
Jäger, Jeremy Küper, Justus 1 – 0
Möller, Felix Schadler, Silas 1 – 0
Ungureanu, David Beier, Eva-Elina 1 – 0
Köhler, Lars-Eri Cieszynski, Simo 1 – 0
Erb, Mark Koch, Alexander 0 – 1
Wittwer, Collin Bialas, Luca 0 – 1
Bintig, Til Behrens, Logan 0 – 1
Marquardt, Paul Leufert, Jan 1 – 0
Baltrusch, Chris Ungureanu, Carla ½ – ½
Schulz, Florian Duwenbeck, Tom 0 – 1
Herb, Andre spielfrei + – –
3. Runde
Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
Bäumer, Felix Jäger, Jeremy 0 – 1
Möller, Felix Ungureanu, David ½ – ½
Koch, Alexander Köhler, Lars-Eri 0 – 1
Bialas, Luca Köster, Philip 1 – 0
Küper, Justus Beier, Eva-Elina 0 – 1
Schadler, Silas Behrens, Logan 1 – 0
Duwenbeck, Tom Marquardt, Paul 0 – 1
Herb, Andre Erb, Mark 1 – 0
Cieszynski, Simo Baltrusch, Chris 1 – 0
Ungureanu, Carla Bintig, Til ½ – ½
Leufert, Jan Schulz, Florian 1 – 0
Wittwer, Collin spielfrei + – –

Rangliste: Stand nach der 3. Runde

Rang Teilnehmer AK TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Köhler, Lars-Erik U16 1132 SV Kamen 3 0 0 3,0 5,0 5,00
2. Jäger, Jeremy U14 1346 SV Ahlen 3 0 0 3,0 4,0 4,00
3. Ungureanu, David U16 928 Hammer SC 2 1 0 2,5 6,5 5,25
4. Möller, Felix U16 843 SV Ahlen 2 1 0 2,5 5,5 4,25
5. Cieszynski, Simon U16 SV Bönen 2 0 1 2,0 5,5 2,50
6. Bäumer, Felix U14 982 Caissa Hamm 2 0 1 2,0 4,5 1,50
7. Marquardt, Paul U14 798 Hammer SC 2 0 1 2,0 4,0 2,00
8. Bialas, Luca U16 Caissa Hamm 2 0 1 2,0 4,0 1,50
8. Beier, Eva-Elina U18 1244 SV Ahlen 2 0 1 2,0 4,0 1,50
10. Koch, Alexander U14 906 SV Bönen 2 0 1 2,0 4,0 1,00
11. Schadler, Silas U16 Caissa Hamm 2 0 1 2,0 3,5 1,00
12. Herb, Andre U14 SV Unna 2 0 1 2,0 2,0 1,00
13. Küper, Justus U18 805 Caissa Hamm 1 0 2 1,0 6,5 1,50
14. Köster, Philip U14 SC Werl 1 0 2 1,0 5,0 1,00
15. Behrens, Logan U14 SV Bönen 1 0 2 1,0 5,0 0,50
16. Leufert, Jan U14 SV Bönen 1 0 2 1,0 5,0 0,00
17. Erb, Mark U18 SC Werl 1 0 2 1,0 4,5 1,00
18. Ungureanu, Carla U14 Hammer SC 0 2 1 1,0 4,0 0,50
19. Wittwer, Collin U16 SV Bönen 1 0 2 1,0 4,0 0,00
20. Duwenbeck, Tom U14 SV Unna 1 0 2 1,0 3,0 0,00
21. Baltrusch, Christ U14 SV Unna 0 1 2 0,5 5,0 0,50
22. Bintig, Til U16 Hammer SC 0 1 2 0,5 4,0 0,50
23. Schulz, Florian U14 SC Werl 0 0 3 0,0 4,0 0,00

Fotostrecke:

Luca Püttmann ist Jugend-Blitzmeister!

Am 14. Mai fand die Jugendblitzeinzelmeisterschaft der Schachjugend Hamm in der Lindenbrauerei in Unna statt. In der Gruppe U14-U18 gab es 8 Teilnehmer, sodass in Absprache mit den Teilnehmern anstatt der 11 Runden Schweizer-System ein Rundenturnier durchgeführt wurde. Hier stand am Ende Luca Püttmann (Kamen) mit 100 % aller möglichen Punkte als eindeutiger Sieger fest. Ihm folgten David Ungareanu (Hamm) auf Rang 2 und Hoan Tam Bui (Kamen) als Dritter.

Kreutztabelle: Stand nach der 7. Runde
TeilnehmerGruppe:12345678Punkte
Püttmann, LucaU20**11111117.0
Ungareanu, DavidU160**1111116.0
Bui, Hoan TamU2000**111115.0
Marquardt, PaulU14000**11114.0
Kaß, MarcU140000**1113.0
Bajelani, MershadU1800000**112.0
Ungareanu, CarlaU14000000**11.0
Gramse, RafaelU140000000**0.0

In der Gruppe bis U12 konnte sich souverän Maximilian Hendel vom SV Unna vor Felix Bäumer (Caissa Hamm) und Philip Köster (Werl-Wickede) durchsetzen:

RangTeilnehmerSRVPkt.BuchhSoBerg
1Maximilian Hendler7117,542,533,25
2Felix Bäumer7027,046,031,50
3Philip Köster7027,045,031,50
4Felicitas Hendel6126,543,526,25
5Elias Krüger6036,042,024,50
6Elias Le5045,045,020,50
7Danil Weizel5045,038,012,50
8Florian Schulz4054,040,010,00
9Dario Schulze-Ardey4054,039,511,00
10Lasse Schulz4054,038,58,50
11Jonathan Pater3063,037,06,00
12Charlotte Pater3063,031,56,50
13Hugo Selzer1081,036,53,00

Schnellschachturnier SJ Hamm

Hier die Ausschreibung und das Hygienekonzept für den 14./15.11.2020:

Ausschr Schnellschach 11_2020.docx

Hygienekonzept für Schnellschachturnier SJ Hamm 11_2020_Version 20201002

Diese Ausschreibung steht unter dem Vorbehalt, dass die Durchführung des Turniers wegen der Corona-Pandemie vom Kreis Unna oder anderen Behörden untersagt wird.

Blitzeinzelturnier SJH am 28.03.2020 ABGESAGT

Liebe Schachfreunde,

aus gegebenem Anlass (Corona-Pandemie) findet die Einzel-Blitzmeisterschaft der Schachjugend Hamm am Samstag, den 28.03.2020 nicht statt.

Lando Korten wird versuchen, einen Ersatztermin im Juni zu bekommen, damit wir dieses Turnier möglichst noch vor den Sommerferien nachholen können.

Da aber zurzeit völlig unklar ist, wie sich die Corona-Krise weiter entwickelt, steht dieser Plan unter Vorbehalt. Weitere Informationen folgen, sobald sich an den aktuellen Anordnungen zu Versammlungsverbot etc. etwas ändert.

 

BJEM U18: Nico Lang und Niklas Jäger punktgleich in Führung

Am 11.01.2020 fand die 4. Runde der Bezirks-Einzelmeisterschaften statt. Nachdem nun auch die Nachholspiele absolviert sind, hier alle Ergebnisse und die aktuelle Rangliste:

Spieltag 4 BJEM 11_01_20

Die nächste Runde am 1. Februar 2020 wird mit nur noch 30 Teilnehmern ausgetragen, weil Henri von Kleist vom SV Bönen vom Turnier zurückgetreten ist. Die Auslosung der 5. Runde wird bis zum 31.01.20 bekanntgegeben.

U20-MM: Unna und Bönen spielen 3-3

SV Unna gewinnt den Titel des Bezirks-Mannschaftsmeisters 2020 in der U20

Am 3. und letzten Spieltag sorgte der SV Bönen für eine kleine Überraschung beim favorisierten SV Unna, zumal die Bönener mit nur 4 Spielern antreten konnten. An 1 und 2 gewann Unna kampflos, weil Tom Potthink und Nino Schott verhindert waren.

Doch eine starke Leistung der unteren Bretter verschaffte den Gästen 3 Brettpunkte. Lesan Khalil bot dabei die überzeugendste Partie, in der er nach dem Gewinn zweier Bauern auf dem Damenflügel seinem Gegner im Endspiel keine Chance mehr ließ. Zwei weitere Siege von Conor Kic und Henri von Kleist kamen hinzu, wobei ihre Gegner Linus Korten bzw. Mathis Graff einige Möglichkeiten ausließen, ein Remis oder mehr zu erreichen.

Hier alle Einzelergebnisse:

Bochynek,Josua – Potthink,Tom +-

Muhr,Mattis – Schott,Nino +-

von der Brelie,Elias – Uhde,Sirko 1-0

Walter, Dominik – Khalil, Lesan 0-1

Korten,Linus – Kic,Conor 0-1

Graff,Mathis – von Kleist,Henri 0-1

Abschlusstabelle:

  1. SV Unna                        3 MP 6,5 BP
  2. SV Ahlen                       2 MP 6,0 BP
  3. SV Bönen                      1 MP  5,5 BP

Der SV Unna ist damit berechtigt, den Schachbezirk Hamm beim Aufstiegsturnier zur Jugend-Verbandsliga zu vertreten.

Ausschreibung U12-Mannschaftsmeisterschaft 2020

Voraussichtlich wird das Turnier wie im Vorjahr mit 6 Mannschaften ausgetragen. Mit Stand 17.12.19 wurden vorläufig diese Teams avisiert: HSC 08 I, HSC 08 II, Unna I, Unna II, Werl, Spielgemeinschaft Ahlen/Bönen. Termine etc. siehe

Ausschreibung_BezHammJugend_U12 MM 2020

U20-MM: SV Bönen – SV Ahlen 2,5-3,5

Am Samstag, den 9.11.2019 spielten:

Nino Schott – Nico Lang 0-1

Lukas Annuss – Niklas Jäger 0-1

Helen Potthink – Eva Beier 0-1

Julien Puls – Phil Jacob 0,5-0,5

Sirko Uhde – Luca Brauner 1-0

Lesan Khalil – Anton Kreisel 1-0

Damit hat Ahlen nach 2 von 3 Runden 2 Mannschaftspunkte und 5 Brettpunkte erzielt.

Die dritte und letzte Runde findet am 18.01.2020 in Unna statt. SV Unna spielt dann gegen SV Bönen.

 

BJEM starten an neuer Spielstätte mit sehr guter Teilnehmerzahl in beiden Altersklassen

Erstmals finden die Einzelmeisterschaften der Schachjugend Hamm im Sportzentrum des HSC 08 in Hamm-Berge statt.

In der U12 haben sich 23 Teilnehmer angemeldet, in der U18 sind es mit 30 Spielern sogar noch mehr. Weil in der U18 die Grenze von 25 Teilnehmern überschritten wurde, wird das Turnier 7rundig ausgetragen.

Hier die Einzelergebnisse und die Paarungen der nächsten Runde am 16.11.2019: Bericht zu Spieltag 1_280919

U20-MM: Unna gewinnt knapp in Ahlen

SV Ahlen U20 – SV Unna U20    2,5-3,5

Hier die Einzelergebnisse:

1 Lang, Nico – Stawinoga, Pascal 0-1

2 Jäger, Niklas – Bochynek, Josua 0,5-0,5

3 Lipske, Tim – Muhr, Mattis 0-1

4 Seitz, Ralf – D’Adetta, Luis 0-1

5 Beier, Eva – Von der Brelie, Elias +-

6 Jäger, Jeremy – Henschel, Holger 1-0

Jugend-Einzelmeisterschaft startet mit 40 Teilnehmern!

Wie schon in den Vorjahren trafen sich in Hamm-Werries 22 junge Schachspieler aus 6 Vereinen, um ihre U8-U12-Einzelmeisterschaft auszuspielen. Hier die Ergebnisse der ersten beiden Runden und die Tabelle: U12 Ergebnisse

In der ersten Runde der Einzelmeisterschaften der Bezirksjugend Hamm gab es keine großen Überraschungen: U18 Ergebnisse

Ahlen wird U12-Mannschaftsmeister

In Hamm-Werries wurde parallel zum U14-U18-Einzelwettbewerb die U12-Mannschaftsmeisterschaft zu Ende gespielt. Der SV Ahlen verteidigte seinen Titel ohne Verlustpunkt.

v.l.n.r.: Jeremy Jäger, Eva-Elina Beier, Sören Beier, Felix Möller. Dahinten der Ahlener Jugendleiter Alexander Volesky, der sein Team optimal eingestellt hatte.

Übernommen aus dem Turnierbericht von Holger Reinert vom 20.02.2018

Auch das Rückspiel der U20-MM endet 3-3

U20-Mannschaftsmeisterschaft: SV Ahlen – SV Kamen 3-3

Wie schon im Hinspiel vor zwei Wochen endete das Spiel nach spannendem Verlauf unentschieden:

U20-Mannschaftsmeisterschaft 2018 SB Hamm
Datum: 05.05.2018
Brett Rang-Nr. SV Ahlen U20 Ergebnis Rang-Nr. SV Kamen U20 Ergebnis
1 1 Wefers, Simon + 1 Späh, Jan Lukas
2 2 Lang, Nico 0,0 2 Riemer, Dominik 1,0
3 3 Seitz, Ralf 1,0 4 Bernstein, Jan 0,0
4 5 Leifeld, Simon 0,5 1002 Riemer, Inken 0,5
5 6 Woestmann, Michelle 0,0 1003 Bals, Thabo 1,0
6 1003 Jäger, Nicklas 0,5 1004 Riemer, Jannick 0,5
Gesamtergebnis: 3,0 3,0

Am Qualifikationsturnier für die Jugendverbandsliga U20 wird der SV Kamen teilnehmen, weil Ahlen in der Saison 2018/19 weiterhin nur auf Bezirksebene antreten möchte.

Überraschendes 3-3 beim Hinspiel der U20-MM

U20-Mannschaftsmeisterschaft 2018 SB Hamm
Datum: 21.04.2018
Brett Rang-Nr. SV Kamen U20 Ergebnis Rang-Nr. SV Ahlen U20 Ergebnis
1 1 Späh, Jan Lukas 0,5 1 Wefers, Simon 0,5
2 2 Riemer, Dominik 0,5 2 Lang, Nico 0,5
3 3 Poggemann, Alexander 0,0 3 Seitz, Ralf 1,0
4 4 Bernstein, Jan + 4 Meiwes, Lasse
5 5 Zeitz, Max 1,0 1001 Beier, Eva-Elina 0,0
6 1001 Püttmann, Luca 0,0 1003 Jäger, Nicklas 1,0
Gesamtergebnis: 3,0 3,0

Obwohl mit nur 5 Spielern nach Kamen gereist und von der Papierform her deutlich schwächer besetzt, schaffte die U20-Jugendmannschaft des SV Ahlen ein überraschendes Unentschieden beim Auswärtsspiel in Kamen.

Das wird spannend beim Rückspiel am 5. Mai in Ahlen. Der Sieger dieses Mannschaftswettkampfs qualifiziert sich für die Aufstiegsrunde zur Verbands-Jugendliga.

Mannschaftsaufstellungen BJMM U20

U20-Mannschaftsmeisterschaft 2018 SB Hamm
Hinspiel 21.04.2018, 14 Uhr in Kamen
Rückspiel 05.05.2018, 14 Uhr in Ahlen
Mannschaftsaufstellung SV Ahlen BJMM U20
Brett Spieler DWZ Jhg.
1 Wefers, Simon 1506 1999
2 Lang, Nico 1229 2004
3 Seitz, Ralf 1158 2002
4 Meiwes, Lasse 1106 2001
5 Leifeld, Simon 1094 1999
6 Woestmann, Michelle 1068 2002
1001 Beier, Eva-Elina 850 2006
1002 Fechner, Moritz 812 2000
1003 Jäger, Nicklas 2005
1004 Beier, Sören 797 2006
1005 Heyden, Laith 758 2004
1006 Jacob, Phil 2004
1007 Jäger, Jeremy 2009
1008 Möller, Felix 2007
1009 Möller, Finn 2005
Mannschaftsaufstellung SV Kamen BJMM U20
Brett Spieler DWZ Jhg.
1 Späh, Jan Lukas 1778 1998
2 Riemer, Dominik 1665 2000
3 Poggemann, Alexander 1594 2005
4 Bernstein, Jan 1421 1999
5 Zeitz, Max 1184 2002
6 Schlie, Felix 1189 2001
1001 Püttmann, Luca 970 2002
1002 Riemer, Inken 807 2002
1003 Bals, Thabo 842 2004
1004 Riemer, Jannick 819 2004
1005 Höhn, Thomas 795 2004
1006 Schwarze, Patrick 2005